Домой Интересное Егэ политические режимы. Только демократическое государство характеризуется. Тоталитарный режим: признаки

Егэ политические режимы. Только демократическое государство характеризуется. Тоталитарный режим: признаки

Тема: Переходный возраст. Задачи и трудности переходного возраста.
Цель: - дать представления об основных понятиях урока;
- определить границы подросткового возраста и дать его общую характеристику;
- выяснить, каковы задачи и трудности переходного возраста.
Основные понятия: тинэйджер, просвещение.
Ход урока
Эпиграф: Не умножающий знания умножает печаль.
Царь Соломон
Проверка выполнения домашнего задания, Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Учитель проверяет, завели ли учащиеся необходимые тетради, выбрали ли они темы рефератов. Стоит напомнить ученикам правила ведения конспекта.
Непосредственно перед объяснением нового материала целесообразно провести беседу по эпиграфу, выяснить, как учащиеся понимают его смысл.
Изучение нового материала
1. Общая характеристика подросткового возраста.
2. Учебная деятельность и труд подростка.
3. Задачи и трудности подросткового возраста.

1. Общая характеристика подросткового возраста. В психологии и педагогике подростковый возраст – это возраст примерно от 11 до 15 лет. В большинстве европейских стран (и у нас тоже) под определение «подросток» попадают те, кому от 13 до 19 лет. Подростковый возраст иначе называют переходным возрастом от детства к взрослой жизни. Подростка в последнее время называют английским словом тинэйджер.
Подростковый возраст – это особенный и очень важный для дальнейшего становления личности возраст. В это время происходит существенная перестройка всего организма подростка. Это период бурного и в то же время неравномерного физического развития: ускоренно растет тело и изменяются его пропорции, совершенствуется мускульный аппарат. Это вызывает и некоторые психологические проявления – подростков осознает и переживает свою угловатость, нескладность.
Целесообразно напомнить учащимся, что нельзя критиковать даже в шутливой форме физические недостатки человека.
В подростковом возрасте наблюдается также и несоответствие в развитии сердечно-сосудистой системы, следствием чего являются наблюдающиеся у некоторых подростков головокружения, сердцебиение, головные боли, слабость, утомляемость и т.д.
Для подросткового возраста характерны раздражительность, вспыльчивость. Нервная система подростка находится в стадии становления и перестройки и не всегда справляется с все возрастающими эмоциональными нагрузками.
Однако подростковый возраст – это не какой-то «инвалидный» возраст. Напротив, это возраст кипучей энергии, активного образа жизни.
Итак, подростковый возраст – это важный период становления личности, характера человека. Однако в связи с особенностями физического развития следует отметить обычную, вполне нормальную для подросткового возраста повышенную возбудимость, которая в соединении с бурной энергией и активностью при недостаточной выдержке приводит зачастую к нежелательным поступкам, нарушениям дисциплины и даже правовым нарушениям и преступлениям.
2. Учебная деятельность и труд подростка. В подростковом возрасте существенно перестраивается характер учебной деятельности.
Сознательно-положительное отношение учащихся к учению появляется тогда, когда учение удовлетворяет их познавательные потребности, благодаря чему знания приобретают для них определенный смысл как необходимое и важное условие подготовки к будущей самостоятельной жизни. Однако здесь порой наблюдаются и негативные моменты, то есть отрицательное отношение к учению. Это может быть своеобразной реакцией на те или иные неудачи в учении. Подросток обычно остро переживает неудачи в учебе и из-за самолюбия, хотя делает вид, что к успехам в учении он безразличен и равнодушен.
Чтобы учение было осмысленным и продуктивным, его надо сочетать с жизнью и практикой, постоянно ставить перед собой конкретные и перспективные задачи, цели, успешно разрешая возникающие на этом пути проблемы.
В процессе учения подросток должен приобретать способность к сложному аналитико-синтетическому восприятию (наблюдению) предметов и явлений.
Существенные изменения в подростковом возрасте претерпевают память и внимание. Развитие идет по пути усиления их произвольности. Учащиеся подростки должны наращивать умение организовывать и контролировать свое внимание, процессы памяти, управлять ими. Умение использовать специальные способы запоминания развито у подростков в гораздо большей степени, чем у младших школьников.
В подростковом возрасте значительно возрастает трудовая активность. Именно в серьезном труде подростки получают возможность реализовать формирующееся у них чувство взрослости. Труд, трудовая деятельность подростков обычно проходят в коллективе, а значение жизни и деятельности в коллективе для подростка очень велико.
Таким образом, трудовая деятельность подростков – это деятельность, в полной мере отвечающая их возрастным особенностям и потребностям. Наблюдающиеся случаи лени, уклонения от труда, игнорирования своих обязанностей в школе и дома, нерадивого отношения к трудовым поручениям есть исключительно следствие неправильного воспитания и самовоспитания и оказывают негативное влияние на формирование личности подростка.
3. Задачи и трудности подросткового возраста. Взрослея, подростку приходится решать массу непростых задач. Среди них как школьные, так и жизненные задачи.
В учебнике приводятся задачи развития и образования подростка, которые выявил американский психолог Р.Хэвигхерст. Психолог считает эти задачи обязательными, и поэтому учитель дает задание ученикам записать эти задачи в тетрадь:
принятие своей внешности и умение эффективно владеть своим телом;
формирование новых и более зрелых отношений со сверстниками обоего пола;
принятие мужской или женской роли;
достижение эмоциональной независимости от родителей и других взрослых;
подготовка к трудовой деятельности, которая могла бы обеспечить экономическую независимость;
подготовка к вступлению в брак и к семейной жизни;
появление желания нести ответственность за себя и общество;
обретение системы ценностей и этических принципов, которыми можно руководствоваться в жизни.
Психологи считают, что эти задачи в свое время приходится решать каждому человеку. Все задачи жизни необходимо решать в свое время.
Продвигаться к решению более сложной задачи можно только после решения более легкой.
Далее необходимо рассмотреть, в чем заключается выполнение каждой задачи подросткового периода, и какие трудности ожидают подростка на пути решения этих задач.
Учитель раскрывает содержание этих задач в непринужденной беседе с учащимися, а затем предлагает им с помощью учебника выполнить программу (план) преодоления трудностей, включая также и процесс преодоления трудностей при решении задач, который происходит в три этапа следующим образом:
Первичная оценка ситуации.
Затем оцениваются собственные возможности, включая возможную поддержку со стороны окружающих.
На основе неудач или новой информации можно прийти к оценке проблемы, включающей новую постановку задачи и новые варианты поведения.
Для благоприятного разрешения всех задач и трудностей подросткового возраста очень важно соблюдать правильный распорядок жизни подростка, строгий режим его труда, сна, отдыха и питания, регулярно заниматься физкультурой и спортом.
Очень важна максимальная загрузка подростка хорошими делами (в том числе занятия в спортивных секциях, в различных кружках по интересам и т.д.).
Чрезвычайно важно переключение внимания подростка с негативных моментов на интересную и занимательную для него деятельность.
Неоценимую помощь в преодолении возникающих перед подростком трудностей может выполнить ведение личного дневника.
Личный дневник – это как бы отчет перед самим собой, ежедневный, самокритичный и не всегда лицеприятный.
Учитель может привести пример ведения дневника великим русским писателем Л.Н.Толстым. В своем дневнике Лев Николаевич очень критично относился к своей персоне, он буквально бичевал себя за распущенность, слабоволие, лень. Толстой намечал жесткий план по устранению своих недостатков, ставил перед собой максимально трудные задачи и во многом благодаря ежедневному контролю за собой посредством ведения дневника устранял эти недостатки и добивался выполнения всех намеченных целей. Так ковался характер великого гения, а недостатков у Льва Николаевича (по его собственному мнению) было очень много.
Учитель рекомендует ученикам вести свои дневниковые записи, а также ознакомиться с дневниками, биографиями выдающихся людей (например, из серии «Жизнь замечательных людей»).
Закрепление изученного материала Вопросы для закрепления
Каковы границы подросткового возраста?
Дайте общую характеристику подросткового возраста.
Каковы особенности учебной деятельности подростка?
Каковы особенности трудовой деятельности подростка?
Перечислите задачи, которые необходимо решать в подростковом возрасте.
Из каких этапов состоит процесс преодоления трудностей подросткового возраста?
Можно ли избежать подростковых проблем?
С помощью учебника дайте определение понятиям: малолетние, несовершеннолетние, юный, юность, тинэйджеры.
Домашнее задание: §1,2; ответить на вопросы, выполнить практикум.

Обществознание. Полный курс подготовки к ЕГЭ Шемаханова Ирина Альбертовна

4.4. Типология политических режимов

Политический режим – 1) совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей; 2) совокупность методов, приемов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы; 3) совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране.

Институты политического режима: государство (способы формирования высшей государственной власти), партии, группы давления, неполитические структуры (церковь, СМИ и т. д.).

Понятие «политический режим» выражает характер взаимосвязи государственной власти и индивида, которое определяет степень социальной свободы личности, дает представление об основах системы власти.

Типы политических режимов:

1) Тоталитарный режим. Термин «тоталитаризм» был введен в политический лексикон в 1920-е гг. итальянским философом Дж. Джентиле , затем был использован лидером итальянских фашистов Б. Муссолини для характеристики созданного им режима. В работе американских политологов К. Фридриха и З. Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956) сформулированы следующие основные признаки тоталитарного режима:

– Официальная идеология, т. е. комплекс идей, обосновывающий право этих режимов на существование, претендует на охват всех без исключения сфер общественной и частной жизни и общеобязательность. Интересы и свободы личности подчиняются интересам государства. Общество функционирует по принципу «запрещено все, кроме того, что приказано».

– Монополия на власть одной политической партии, сама партия – под властью одного харизматического лидера (фюрер, дуче, генеральный секретарь); вождизм, культ личности. Идет процесс сращивания правящей партии с госаппаратом.

– Система террористического полицейского контроля, который осуществляется не только за «врагами народа», но и за всем обществом. Контролируются отдельные личности, целые классы, этнические группы. Государство становится неправовым.

– Партийный контроль за средствами массовой информации, жесткая цензура любой информации.

– Всеобъемлющий контроль над вооруженными силами, милитаризация общества, создание обстановки военного лагеря, «железный занавес».

– Централизованный контроль экономики и система бюрократического управления экономической деятельностью; плановая экономика как наиболее рациональная и эффективная.

Тоталитаризм отличается высочайшей степенью регламентации и контроля.

Предпосылками тоталитаризма являются: индустриальная стадия развития общества; нарастание рациональности и организованности в общественной жизни; появление монополий и их срастание с государством (тоталитаризм – всеобщая государственная монополия); этатизация (огосударствление) общества, особенно усиливающееся во время войн; массовое коллективистско-механистическое мировоззрение; эмоциональная уверенность в возможности быстро улучшить жизнь с помощью рациональных общественных преобразований; психологическая неудовлетворенность социальным отчуждением личности, ее беззащитностью и одиночеством; острый социально-экономический кризис, резко усиливающий беды и недовольство населения; появление многочисленных маргинальных слоев.

Власть выступает главным гарантом идеологического контроля над населением. Партийно-государственная организация общества отличается жесткой иерархической структурой. Запрещаются всякая политическая оппозиция и создание без санкции властей любых организаций. В зависимости от господствующей идеологии тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

А) коммунизм (социализм) предполагает абсолютную власть государства, полное устранение частной собственности и всякой автономии личности. Несмотря на преимущественно тоталитарные формы политической организации, социалистической системе присущи и гуманные политические цели.

Б) фашизм – правоэкстремистское политическое движение, впервые он был установлен в Италии в 1922 г. Фашизм претендует на восстановление или очищение «народной души», обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве. При всех своих национальных особенностях фашизм выражал интересы наиболее реакционных кругов капиталистического общества, оказывавших фашистским движениям финансовую и политическую поддержку, стремящихся использовать их для подавления революционных выступлений трудящихся масс, сохранения существующего строя и осуществления своих имперских амбиций на международной арене.

В) национал-социализм возник в Германии в 1933 г. Его цель – мировое господство арийской расы, а социальное предпочтение – германская нация. Если в коммунистических системах агрессивность направлена, прежде всего, против собственных граждан (классового врага), то в национал-социализме – против других народов.

Тоталитаризм – закрытое общество, не приспособленное к качественному обновлению, учету новых требований непрерывно изменяющегося мира.

2) Авторитаризм – режим, характеризующийся монополией на власть какой-то одной партии, группировки, лица или социального института; одна из форм политической диктатуры. Авторитарной политической системе присущи следующие черты:

– автократизм (самовластие) – небольшое число носителей власти. Ими могут быть один человек (монарх, тиран) или группа лиц (военная хунта, олигархическая группа и т. д.);

– неограниченность власти, ее неподконтрольность гражданам. Власть может править с помощью законов, но их она принимает по своему усмотрению;

– опора (реальная или потенциальная) на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и пользоваться популярностью среди широких слоев населения. Однако он обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости принудить граждан к повиновению;

– монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. При авторитаризме возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но лишь при условии их подконтрольности властям;

– отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство в неполитические сферы. Власть занимается в основном вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны, внешней политики, хотя она может влиять и на стратегию экономического развития, проводить достаточно активную социальную политику, не разрушая при этом механизмы рыночного самоуправления;

– свойственны унитарные формы государства с жесткой централизацией власти. Права национальных меньшинств ограничены;

– обширный государственный сектор жестко регламентируется государством, он функционирует в рамках рыночной экономики и вполне уживается с частным предпринимательством. Экономика может быть как высокоэффективной, так и малоэффективной;

– цензура над средствами массовой информации, которым разрешается критика отдельных недостатков государственной политики при сохранении лояльности по отношению к системе;

– рекрутирование (формирование) политической элиты путем введения в состав выборного органа новых членов без проведения дополнительных выборов, назначением сверху, а не в результате конкурентной электоральной борьбы.

Отличия от тоталитарного политического режима:

* авторитаризм допускает ограниченный плюрализм, если он не наносит вреда системе; гражданин не подвергается репрессиям, если он не является активным противником режима (ритуальное подтверждение лояльности и отсутствие прямого вызова); при авторитаризме центральную роль играет не мировоззрение, а сохранение власти;

* авторитарные диктатуры предпочитают сохранять традиционные классовые, сословные или племенные перегородки, чуждые тоталитаризму, который разрывает традиционные социальные связи, превращает «классы в массы»;

а) сохранение традиционного типа общества с ориентацией на привычные и устойчивые формы социальной жизни и авторитеты; б) сохранение патриархального и подданического типов политической культуры в качестве преобладающих; в) значительное влияние религиозных норм (ислама, буддизма, конфуцианства) на политические ориентации населения; г) экономическая отсталость; д) неразвитость гражданского общества; е) высокая степень конфликтности в развивающихся обществах.

– партийные режимы (монопольная власть какой-либо партии или политической группировки): формы правления аристократических (Марокко, Непал) или семейных (Гватемала) групп; правление первых лиц государства с их сплоченными политическими «командами» (Белоруссия);

– военно-диктаторский режим (большинство стран Латинской Америки, Южная Корея, Португалия, Испания, Греция). Современные военные режимы отличаются подавлением значительной части политических и гражданских свобод, широким распространением коррупции и внутренней нестабильностью; государственные ресурсы используются в основном для подавления сопротивления, снижения социальной активности граждан;

– теократический режим (Иран с 1979 г.);

– национальный авторитаризм возникает в результате доминирования в элитарной группировке национальной или этнической группы (Узбекистан, Туркменистан, Казахстан). В этих странах проводится негласная политика вытеснения инонациональных групп;

– корпоративные режимы олицетворяют собой власть бюрократических, олигархических или теневых (неформальных, криминальных) группировок, совмещающих власть и собственность и на этой основе контролирующих процесс принятия решений;

– деспотический режим (высший руководитель опирается на произвол и неформальные клановые, семейные структуры);

– персональная тирания (власть принадлежит лидеру и отсутствуют ее сильные институты: режим С. Хусейна в Ираке, режим М. Каддафи в Ливии).

Авторитарный режим обладает высокой способностью обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизовать общественные ресурсы на решение определенных задач, преодолевать сопротивление политических противников, а также способность решать прогрессивные задачи, связанные с выходом страны из кризиса. Авторитаризм содержит в себе определенные реформаторские возможности. Достигая экономической и социальной эффективности, авторитарные режимы формируют демократическую систему ценностей, заинтересованность граждан в политических и гражданских правах и свободах, потребность в свободе информации, независимости мышления, нетерпимости к произволу и насилию.

Из книги Денежное обращение в эпоху перемен автора Юровицкий Владимир Михайлович

Типология валют Напомним, что валютными отношениями называются отношения национальных (резидентных) денег с другими (нерезидентными) деньгами.Деньги, рассматриваемые с точки зрения их валютных отношений, называются валютой.Рубль в магазине или в бухгалтерии

Из книги Специальные виды туризма автора Бабкин А В

2.7. Типология современных религий В науке существует классификация религий в зависимости от разных классификационных признаков:По наличию или отсутствию Бога-творца религии делят на метафизические и эмпирические. В метафизических религиях (иудаизм, христианство,

Из книги Большая Советская Энциклопедия (ТИ) автора БСЭ

7.4. Курорты и их типология Курорт – территория, располагающая природными лечебными факторами и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактическими целями.Курорт – местность, обладающая ценными природными свойствами, пригодными для лечения

Из книги США: История страны автора Макинерни Дэниел

Из книги Основы социологии и политологии: Шпаргалка автора Автор неизвестен

Из книги Политология: Шпаргалка автора Автор неизвестен

25. ТИПОЛОГИЯ ОБЩЕСТВ Система общества при всей своей устойчивости и целостности преобразуется в процессе исторического развития. В ходе этого развития выделяются разные типы общества. Типология обществ – отнесение обществ к определенным типам на основании

Из книги Теория государства и права: Шпаргалка автора Автор неизвестен

48. ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ Выделяют следующие типы политических режимов:1) авторитарный режим – способы и методы действия политической системы, характеризующиеся низкой степенью свободы в политической и идеологической сферах. Большая степень свобод существует в

Из книги Психология автора Богачкина Наталия Александровна

59. ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ Партии не однородны и разделяются по разным признакам. По характеру функционирования выделяют кадровые и массовые партии.Кадровые партии – политические организации, отличающиеся немногочисленностью, свободным членством, отсутствием

Из книги Как писать в XXI веке? автора Гарбер Наталья

23. ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ Сегодня одним из факторов формирования международной ситуации является влияние распада политических режимов в Советском Союзе и Восточной Европе, поэтому проблемы перехода от одного типа режима к другому все

Из книги Основы управления конкурентоспособностью автора Мазилкина Елена Ивановна

25. ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИДЕОЛОГИЙ Национализм. Выделяются три типа: государственный, культурный и этнический. Первый в качестве основной идеи выдвигает интересы нации – всех граждан государства, второй – людей, принадлежащих к одному типу социальной культуры, третий –

Из книги Шпаргалка по конфликтологии автора Кузьмина Татьяна Владимировна

33. ТИПОЛОГИЯ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ Проблемы типологии правовых систем во Франции разрабатывались Рене Давидом, в Германии – Цвайгертом. В России они до недавнего времени не были предметом специального исследования, хотя все основные особенности, напр., англосаксонского и

Из книги Психология и педагогика. Шпаргалка автора Резепов Ильдар Шамильевич

23. Типология характеров На протяжении всей истории развития психологии предпринимались многочисленные попытки построить типологию характеров.Опираясь на те черты характера, которые свидетельствуют об отношении к людям, К. Леонгард создает свою

Из книги автора

История и типология дневникового жанра Писать - значит читать себя самого. Макс Фриш Истоки и взлеты жанра в России. Литературный дневник растет из судового журнала или тюремного дневника, путевых или научных записей. Может быть длительным, отражающим всю жизнь, как у

Из книги автора

3.4. Типология входных барьеров Появление новых конкурентов приводит к конкурентной борьбе, избежать которой можно за счет создания новых входных барьеров в отрасль.Ограниченная емкость рынка является значительным препятствием для создания нового предприятия. Рынок с

В прошлом посте о структуре государственной власти , мы с Вами разобрались в том, что политический режим — входит в свойства власти и его нельзя путать ни с формами власти ни с типом государственно-территориального устройства! Что же такое политический режим?

Политический режим — это совокупность средств и методов осуществления государственной власти. Проще говоря это режим функционирования власти: как она реализуется? Жестко, мягко или комбинирует мягкость и жесткость! Внимание! Я здесь пишу нормальным человеческим языком, а не словами из учебника умудренных наукой профессоров.

В курсе Обществознание мы выделяем всего три государственных политических режима. В современной политологии их пять. Мы здесь разберем только три — так как этот сайт ориентирован на абитуриентов — выпускников школ.

Сегодня модно делить виды политических режимов на демократические и недемократические. Критерий классификации - развитость демократических институтов. Демократические режимы — это собственно и есть демократический режим: полиархия и сопутствующие.

Тоталитарный режим: признаки

Среди недемократических режимов выделяют - тоталитарный. Само название «тоталитарный» происходит от латинского слова «totalis», что в переводе означает «полный», «всеобщий», «всеобъемлющий». Впервые, если моя память мне ни с кем не изменяет, термин «тоталитаризм» был введен в научный оборот газетой New York Times в 1923 году, когда освещала события в тогдашней Италии: к власти пришел Бенито Мусоллини со своей фашистской партией.

Однако теория тоталитаризма махровым цветом расцвела сразу после Второй Мировой Войны в контексте уже войны Холодной. Авторы тоталитаризма: Ханна Арендт, Збигнев Бжезинский и Карл Фридрих. Это конечно не все, а лишь самые известные. Что же входит в понятие тоталитарного государственного политического режима? Ответ: всего пять признаков, которые надо обязательно знать.

1. Одна массовая партия. Остальные партии находятся вне закона — они нелегальны! Например в Италии была одна законная партия — фашистов, в Германии национал-социалистическая партия Германии, в СССР — партия РКП (б) пр.

2. Одна массовая идеология. Идеология — это совокупность идей об устройстве общества. Идеология объясняет, что было в прошлом, что есть сейчас, и что будет в будущем, к чему идет общество и государство? В Италии был , в Германии — нацизм, в СССР — марксизм-ленинизм и пр.

3. Аппарат репрессий. Ну что тут скажешь? Насилие при этом режиме — норма жизни. Вообще, например Адольф Гитлер был, пожалуй, самым честным политиком за всю историю человечества. Почему? В своей книге «Моя война», он говорит, что когда он придет к власти — будет война — так и произошло. Что когда он придет к власти — уничтожит всех евреев — так фактически и было.

По своей честности Гитлер переплюнул всех! Почему в Германии — плохие дороги, бедность, казнокрадство? Потому что, по мнению Гитлера, был виноват еврейский народ. Следовательно, по мнению Гитлера, его надо было уничтожить, чтобы решить проблемы внутри Германии. В СССР — враг был внутри — это шпион, предатель и пр. Аппарат репрессий — это нормальный элемент тоталитарного режима.

4. Всеобщий, тотальный контроль за всеми сферами жизни общества. Тут понятно: всеобщее доносительство, контроль государства за всеми СМИ, творческими союзами и пр.

5. Культ личности — то есть вера в непогрешимость вождя: Сталина, фюрера, дуче. Вождь непогрешим, во всех грехах виноваты враги!

Вот такие признаки у тоталитарного режима. Их надо знать, поскольку они встречаются в тестах ЕГЭ по обществознанию.

Авторитарный режим: признаки

1. Власть принадлежит одному человеку — или группе лиц, и эта власть никем и ничем не ограничена: ни конституцией, ни парламентом. Например в Российской Империи царь до 17 октября 1905 года формально имел всю полноту власти, в России была абсолютная монархия. Однако не стоит ограничиваться только ею. При этом режиме может быть и диктатура.

2. Все органы власти замещаются путем кооптации: то есть назначаются «сверху».

3. Государственная власть особо не вмешивается во другие сферы жизни общества, но не пускает никакие силы в политику. Вот например возьмем тот же царизм. Был такой великий русский поэт А.С. Пушкин. Пока писал там про свою няню — жил себе спокойно. А вот записал про декабристов — и началось: ссылки и прочие прелести. А почему? Сунулся в политику!

4. Государственная власть опирается на армию и бюрократический аппарат.

Демократический режим: признаки

Понятие политического режима в курсе обществознания также включает последний — демократический режим. Термин «демократия» происходит от двух греческих слов: «демос» — что означает «народ» и «кратос» — что означает власть. Так что буквальным перевод слова «демократия» будет «власть народа». Признаки демократического режима функционирования государственной власти следующие:

1. Все государственные органы выборные, то есть избираются народом. Взять хотя бы Англию — да Монархия, НО парламентская! То есть британцы выбирают, какая партия будет превалировать (преобладать) в парламенте, далее парламент утверждает Премьер-министра, который и управляет страной на срок полномочий избранного парламента. Демократия может быть при монархии..., но только при ограниченной (парламентом или конституцией). Также как может быть тоталитаризм с республиканской формой власти — например, Советский Союз.

2. Есть гарантия прав и свобод личности. То есть существует некая грань, за которую государственная власть не может переступить — это личность гражданина. Конечно всё это очень относительно. К примеру, садитесь Вы с США в такси, а там на такси предупредительная надпись, что Вас будут снимать камеры внутри — мало ли чего вы задумали! Представляете! Не хочешь — не садись — иди пешкарусом!

3. В государственном управлении преобладает принцип разделения властей, о котором мы с Вами говорили в посте . Кстати автором этого принципа, если что, был Джон Локк и Шарль-Луи Монтескьё и другие французские просветители. Это надо помнить;).

Вот такие существуют политические режимы, друзья. Их ни в коем случае нельзя путать с формами власти и типами государственного устройства. Ни в коем случае! Это азбука!

План-конспект урока по теме: «Политические режимы».

Учебник: Обществознание. 9 класс. Под ред. Н.Л. Боголюбова, А.И. Матвеева. Изд-во «Просвещение», 2011.

« Лучшие должны править во всех государствах

и при всех режимах. Всякий режим плох, если

в нём правят худшие».

И.А. Ильин, русский философ

Цель занятия : дать характеристику понятию «политический режим»

Задачи : познакомить обучающихся с понятиями «тоталитаризм», «авторитаризм», «демократия;

Развивать умения систематизировать информацию; применять знания в решении познавательных задач;

Развивать критическое мышление, умение анализировать тексты;

Воспитывать политическую культуру.

Планируемый результат : давать характеристику понятиям «авторитаризм», «тоталитаризм», «демократия», «политический режим»;

Применять полученные знания при решении творческих задач;

Извлекать информацию из источников

УУД : развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;

Формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие методических приёмов;

Умения выделять существенные признаки, делать обобщающие выводы;

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I- этап «Организационно- мотивационный»

1.Актуализация знаний обучающихся (тесты по теме государство

2.Постановка целей и задач урока

3.Делит класс на три группы

Выполняют тесты.

Оценивают работу сверстника (соседа по парте)

Планируют свою деятельность в соответствии с поставленными задачами

II -этап «Информационно-деятельностный

1.Объясняет понятие политический режим

Работают со словарём учебника (стр.220),записывают определение в тетрадь.

2. организует работу в группах (выдаёт задание) 1 группа - тоталитарный режим

3 группа - демократический

Работают с документами и учебным материалом:

1 – приложение 1,учебник стр. 21-23

2 – приложение 2, учебник стр. 23-24

3 – приложение 3, учебник стр 24 – 27

Отвечают на поставленные вопросы, заполняют свою часть таблицы (приложение 4)

3. организует проверку и коррекцию приобретённых знаний обучающихся по теме.

1. анализируют проработанный материал

2. формулируют основные понятия, записывают их в тетрадь.

3. заполняют оставшуюся часть таблицы

4. вносят необходимые коррективы

5. осуществляют оценивание проделанной работы

III – этап «рефлексия»

1.предлагает обучающимся выполнить синквейн: «режим»

2. при необходимости корректирует работу

Выполняют творческое задание

IV – этап домашнее задание

Задаёт и комментирует домашнее задание

§5, понятия. Рабочая тетрадь стр.13 задание 6.

Задают вопросы по существу полученного задания.

Приложение 1.

Тоталитаризм

И. А. Ильин (1882-1954) - русский философ

Что такое тоталитарный режим?

Это есть политический строй, беспредельно расширивший свое вмешательство в

жизнь граждан, включивший всю их деятельность в объем своего управления и

принудительного регулирования. Слово «тотус» означает по-латыни «весь, целый».

Тоталитарное государство есть всеобъемлющее государство. Оно отправляется от того,

что самодеятельность граждан не нужна и вредна, а свобода граждан опасна и

нетерпима. Имеется единый властный центр: он призван все знать, все предвидеть, все

планировать, все предписывать...

Обычное государство говорит: у тебя есть сфера частного интереса, ты в ней свободен;

тоталитарное государство заявляет: есть только государственный интерес, и ты им связан.

Обычное государство разрешает: думай сам, веруй свободно, строй свою внутреннюю

жизнь, как хочешь; тоталитарное государство требует: думай предписанное, не веруй

совсем, строй свою внутреннюю жизнь по указу. Иными словами: здесь управление -

всеобъемлющее; человек всесторонне порабощен; свобода становится преступной и

наказуемой...

Ильин И. А. Наши задачи: Историческая судьба и будущее России: Статьи 1948-1954 гг. - М., 1992. - Т. 1. -

Вопросы и задания:

1. Выявите по тексту признаки тоталитарного режима и поясните их.

2. Какие положения текста свидетельствуют о том, что тоталитарный порядок поддерживается с помощью карательной системы? Поясните свой ответ.

3. Каково положение личности при тоталитарном режиме? Аргументируйте ответ.

4. Докажите, что «тоталитарное государство есть всеобъемлющее государство».

5. Приведите примеры тоталитарных режимов.

Приложение 2

А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика

© Интерпракс, 1995.

Термин "авторитаризм", несмотря на его распространенность, не является строго определенным. В известной степени мир авторитаризма значительно более богат и разнообразен, чем мир демократии. Об этом свидетельствует опыт истории и современности….По справедливому наблюдению С. Хантингтона, единственное, что их объединяет, - это отсутствие свойственной демократиям процедуры выборов (33). В остальном они имеют между собой довольно мало общего. Тем не менее, выделение авторитарных режимов представляется нам методологически важным, ибо оно позволяет провести четкую границу между демократиями и не-демократиями, отделить друг от друга две принципиально отличающиеся политические вселенные.

Очень часто авторитарные режимы определяют, как правление силой (34). Смысл такого правления заключается в концентрации власти в руках одного или нескольких лидеров, не уделяя первостепенного внимания достижению общественного согласия относительно легитимности их власти. Поэтому в своем чистом виде авторитаризм почти всегда может быть отождествлен с использованием инструментов принуждения и насилия. Армия, полиция, тюрьмы и концентрационные лагеря выступают для режима повседневными "аргументами" в доказательстве как неколебимости его устоев, так и обоснованности претензий на власть.

….В реальной действительности такие режимы сплошь и рядом стремятся использовать дополнительные средства стабилизации, опираясь, по возможности, на традицию и харизму лидера. Более того, исторический опыт убеждает в том, что ценности традиций, религиозных и культурно-региональных оказываются в условиях авторитаризма достаточно сильны. Испания при Франко, Португалия при Салазаре, Аргентина при Пероне могут служить убедительным тому подтверждением. В этом смысле авторитаризм следует отличать от тоталитаризма, который является как бы продолжением тенденций, имеющихся в условиях авторитарного режима, - таким продолжением, которое порождает совершенно новое качество, новую разновидность политического режима со своими специфическими характеристиками, институтами, принципами стабилизации и осуществления власти. По сравнению с тоталитарным правлением, авторитаризм не свободен в отправлении своей власти. В обществе сохраняются институты, которые представляют для режима реальную угрозу: семья, род, церковь, социальный класс, городская и деревенская культура, социальные движения и ассоциации. Иными словами, в обществе сохраняется довольно мощный потенциал для формирования и деятельности оппозиционных политических групп.

Поэтому оппозиция авторитаризму, как правило, существует, хотя и существенно отличается от оппозиций в условиях демократии. Что отличает оппозиции в условиях авторитаризма и демократии, так это уровень их терпимости к правящей политической группировке. Нетерпимость режима с необходимостью порождает адекватную реакцию со стороны оппозиции - ее главной целью и смыслом деятельности становится устранение режима с политической сцены. Естественно, что избираемые для этого средства далеко не всегда являются правовыми и часто вступают в конфликт с тем, что является официально признанным (35).

1. В чём заключается смысл правления при авторитарном режиме?

2. Какие инструменты воздействия используются при авторитаризме?

Приложение 3

Каутский К. “От демократии к государственному рабству”

Чем больше разрастается бюрократия и чем сильнее становится ее власть, тем скорее она из слуги общества делается его господином; тем скорее начинает свои собственные профессиональные интересы ставить выше интересов общества; тем более становится тяжеловесной и формалистичной; тем больше в ней увеличивается коррупция и узость. Подчинение бюрократии обществу; критика должностных тайн свободной печатью; противопоставление бюрократическим органам свободно образуемых партийно-политических организаций; существование рядом с централизованной верхушкой государственной бюрократии - правительством - централизованного организма, существующего милостью народа и действующего силой народа, т.е. парламента, - все это становится потребностью не только для народных масс, но и для самого государства, все силы которого начинают вырождаться, если народу не удается добиться введения этих политических установлений. Так возникает современная демократия, которая является уже не первобытной демократией рода, общины, марки, но демократией государства, которое лишь благодаря ей превращается в современное государство.

Чем современная демократия отличается от тех, которые существовали в ранние периоды истории человечества?

Каковы основные условия демократии?

Что является наибольшей опасностью для существования демократии?

Пятигорский А.М. Избранные труды

Человек может быть сыт, одет, ухожен и даже хорошо начитан, но если он не может (или не хочет!) участвовать в политической жизни, то это уже не демократия. Иными словами, демократия - не определенный режим или система власти, а скорее важнейшая предпосылка для такого режима и такой системы... История ХХ века показывает нам, что тоталитарный режим может упразднить демократические свободы и лишить свободного человека его права управлять, но что демократия не может быть создана не-свободными людьми...Свобода становится все более и более пассивной, мы все более и более требуем, чтобы нами хорошо управляли, и все менее и менее стремимся к управлению... Идеал “абсолютно частной жизни” может обернуться на пороге ХХI века новым тоталитаризмом...

С чего начинается демократия?

Должен ли человек участвовать в политической жизни? Согласны ли Вы с мыслями автора по этому вопросу?

Приложение 4

Характеристика политических режимов

Вопросы для сравнения

тоталитаризм

демократия

Возможности власти

Кому принадлежит власть?

Права и свободы граждан

Методы политического действия со стороны государства

1. Что объединяет следующие понятия: тоталитаризм, авторитаризм, демократия?

1) форма правления

2) политический режим

3) государственно-территориальное устройство

2. В переводе с латинского языка тоталитаризм (totalis) означает

1) власть 2) народовластие 3) целый

3. Какой политический режим выражен в знаменитой фразе французского короля Людовика XIV «Государство – это я»?

4. Найдите в приведенном списке черты, характерные демократическому режиму. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. свобода

2. плюрализм

3. контроль над обществом

4. монополия на власть одной партией

5. народ-источник власти

6. разделение властей.

5. Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий.

1) форма правления

2) форма государства

3) политический режим

4) принцип государственного устройства

6. При каком политическом режиме идеология правящей партии является официальной идеологией в государстве?

1) тоталитаризм 2) парламентская монархия 3) абсолютизм 4) демократия

7. Политический режим, при котором правитель контролирует лишь некоторые сферы общества

8.Закончите определение: «Тоталитаризм – это политический режим, при котором

    торжествует порядок при соблюдении прав человека;

    осуществляется абсолютный контроль над всеми областями общественной и даже личной жизни;

    народ объединяется в единый кулак для решения своих насущных проблем».

    безраздельное господство исполнительной власти;

    полное подчинение личности властвующей группировке;

    деятельность государства на основе закона;

10. Какой режим в Российской Федерации? Приведите доказательства указанного вами режима.

11.При тоталитарном режиме в отличие от демократического:
1) существует суверенное государство,
2) гарантируется широкий спектр прав и свобод граждан,
3) существует свободная пресса,
4) осуществляется всесторонний контроль над жизнью общества

12. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о то­та­ли­та­риз­ме?

А. То­та­ли­та­ризм - это ре­зуль­тат раз­ви­тия пост­ин­ду­стри­аль­но­го об­ще­ства.

Б. Идео­ло­гия пра­вя­щей пар­тии ста­но­вит­ся в то­та­ли­тар­ном об­ще­стве офи­ци­аль­ной идео­ло­ги­ей го­су­дар­ства.

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

13. Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, свя­за­ны с по­ня­ти­ем «по­ли­ти­че­ский режим».

14Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между по­ли­ти­че­ским ре­жи­мом и его при­зна­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­ветству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца

ПРИ­ЗНА­КИ

ТИПЫ ПРИ­ЗНА­КИ ПО­ЛИ­ТИ­ЧЕ­СКИХ РЕ­ЖИ­МОВ

А) власть осу­ществ­ля­ет­ся груп­пой лиц

Б) га­ран­ти­ро­ва­но ра­вен­ство всех перед за­ко­ном

В) граж­да­нам предо­став­ля­ет­ся право на мно­го­об­ра­зие об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний

Г) власть и по­ря­док це­нят­ся боль­ше, чем права и сво­бо­ды че­ло­ве­ка

Д) осо­бая роль в го­су­дар­стве при­над­ле­жит таким ин­сти­ту­там, как армия и цер­ковь

Е) осу­ществ­ля­ет­ся го­су­дар­ст кон­троль за сфе­рой по­ли­ти­ки, ду­х.жизнью об-­ще­ства

1) де­мо­кра­ти­че­ский

2) ав­то­ри­тар­ный

Новое на сайте

>

Самое популярное