Домой Уход за лицом Осенью вода в реках становится холодной и. В мутной воде осенней. Короткое время ловли

Осенью вода в реках становится холодной и. В мутной воде осенней. Короткое время ловли

Кириллова Тамара
Конспект ОД по познавательному развитию «На водоёмах тоже осень» в подготовительной группе детей с ЗПР

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 г. Данков

Конспект ОД

по познавательному развитию

«На водоёмах тоже осень »

в подготовительной группе детей с ЗПР

Разработчик :

воспитатель : Кириллова Т. Н.

Цель :

1. Закреплять представления о том, что сезонные изменения в природе осенью влияют на жизнь обитателей водоёмов .

2. Расширять и уточнять представления детей о подготовке обитателей водоёмов к зиме .

3. Дать детям более полные представления, куда исчезают на зиму рыбы, раки, лягушки, водные растения.

Оборудование : презентация.

Словарная работа : ил, жор.

Ход ОД

1. Вступительное слово воспитателя.

С каждым днём всё заметней приметы наступившей осени : кружит листопад, собираются в стаи перелётные птицы, прячутся куда-то насекомые, мыши, пауки, многоножки. Забрались в сухие ямы, переплетаются, застывают змеи. Звери – кто одевается в тёплые шубки, кто забивает свои кладовки в норах, кто устраивает берлогу. Все готовятся к зиме.

В реках, озёрах, прудах вода стала холодной. Над водоёмами часто поднимается туман. И обитатели водоёмов тоже готовятся к зиме . Наш разговор сегодня о лягушках, рыбах, раках, водных растениях. Сезонные изменения в природе осенью тоже влияют на жизнь обитателей водоёмов .

2. Рассказ воспитателя «Как рыбы осенью готовятся к зиме » .

Рыбы начинают подготавливаться к зимнему времени года уже с лета - в середине августа : рыба начинает плавать неподалеку от берега и много очень питаться. Это она делает для того, чтобы без проблем пережить зимнее голодание. Ведь с наступлением холодов она питается, в основном, запасами своего жира, который наела за август.

Ближе к зиме рыбы собираются в стаи, чтобы зимовать. Они опускаются в самую глубину рек и озер. Их тело покрывается густым, как шубой, слоем слизи. И всю зиму рыбки проводят на дне водоема . Ведь там вода не замерзает даже в лютые морозы.

К зимнему периоду у рыб отмечается неподвижность, вялость.

Каждый вид рыб зимует по-разному. Например, карпы и караси зарываются как можно больше в тину, которая находится на дне водоема , и переживают зиму, оставаясь до весны абсолютно неподвижными.

Большинство рыб впадают в спячку – это сомы, лещи, лини, плотва. Рыба ложится на дно водоема или просто зарывается в ил.

Рыбам зимой подо льдом находиться очень трудно. Начинают гнить водоросли , воздуха становится, как следствие, все меньше, и им трудно дышать. Поэтому в водоемах люди пробивают проруби, через которые чистый воздух поступает под лед.

3. Рассказ воспитателя «Где зимуют раки» .

Зимуют речные раки недалеко от тех мест, где живут постоянно. Лишь с наступлением холодов стремятся опуститься немного глубже, связано это с тем, что на глубине вода хоть и немного, но все-таки теплее, так они и зимуют. Не смотря на низкую температуру воды, они бодрствуют и ищут пищу. Основное время, а это примерно двадцать часов в день, раки находятся в собственных норах и спокойно дремлют. Однако с наступлением сумерек у них начинается достаточно активная жизнь. Они выбираются из своих нор, ходят по дну водоема и даже охотятся . Одним словом, никаких загадок в том, как зимуют раки, не существует. В холода они находятся на глубине и ведут привычный для них образ жизни.

4. Чтение рассказа Н. Сладкова «Окунь и Налим» .

Готовится к зиме и налим, хотя в спячку он не впадает. Налим рыба хищная, любимой пищей налимов служат пескари, потом ерши. Очень много налимы пожирают своих собственных мальков. Осенний жор налима продолжается до начала зимы, целые три месяца, с небольшими промежутками. С замерзанием рек осеннее блуждание в поисках пищи у налима прекращается. Резкое изменение среды влияет и на налима : он поднимается к верху и становится под лед; ему, видимо, не по себе и уже не до еды. В течение недели его организм приспосабливается к новым условиям. А затем у налима начинается обычная, привычная для него жизнь.

Я вам сейчас прочитаю маленькую сказку про налима.

Чудеса подо льдом! Все рыбы сонные – один ты, Налим, бодренький да игривый. Что с тобой такое, а?

А то, что для всех рыб зимою – зима, а для меня, Налима, зимою – лето! Вы, окуни, дремлете, а мы, налимы, свадьбы играем, икру мечем, радуемся-веселимся!

Айда, братцы-окуни, к Налиму на свадьбу! Сон свой разгоним, повеселимся, налимьей икоркой закусим…

Вы уже догадались, какой образ жизни ведет налим зимой.

5. Рассказ воспитателя «Как лягушки осенью готовятся к зиме » .

Лягушка зимой уходит в спячку. Как и другие животные лягушки перед спячкой делают упор на питание и накапливание относительно больших запасов питательных веществ.

Лягушки чесночницы начинают готовиться к зиме в сентябре-октябре. Они зарываются поглубже в ил или пользуются чужими убежищами. Очень часто их можно увидеть зимующими в колодцах и погребах.

Травяные лягушки перезимовывают в проточных ручьях, реках, канавах. Иногда они преодолевают большие расстояния до зимовального места. При этом одним из главных требований является насыщенность воды кислородом. Осенью травяные лягушки размещаются у дна, в самих зарослях водной растительности, либо же недалеко от берега в песке.

Озерные лягушки с понижением температуры снижают свою активность и уходят в спячку. Они начинают готовиться к спячке при температуре воды около 6 -9 градусов. Зимуют такие лягушки на самом дне водоемов , мигрируя туда осенью , зарывшись в донный ил. На дне озер, рек и глубоких прудов они проводят всю зиму, а дышат при этом через кожу.

Зимующие земноводные очень часто собираются под нависающими берегами или тщательно скрываются в подводной растительности. Некоторые лягушки озерные остаются активными даже в холода, впадая в неглубокий сон - они вялы, но вместе с тем не лишены способности прыгать и плавать. Если животное потревожить – оно без особого труда перемещается и укрывается в другом месте.

6. Рассказ воспитателя «Как водные растения готовятся осенью к зиме » .

Велика роль растений в водоёме . Они служат пищей животным, выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов. Подводные заросли служат убежищем для животных.

Рогоз, камыш, тростник, стрелолист своими корнями прикрепляются ко дну, а стебли и листья плавают на поверхности водоёмов .

У кубышки желтой в корневище зимой сохраняются запасы питательных веществ, необходимые для формирования на следующий год листьев и цветков этого растения. Кроме того, корневище, как и другие части кубышки желтой, имеет воздухоносные каналы, по которым в подводные органы растения поступает необходимый для дыхания кислород.

Цветки, что красовались на поверхности водоёмов летом , осенью уронили свои семена на дно, а свои длинные цветоножки утянули под воду. На поверхности они могут замёрзнуть. Осенью солнце светит не так жарко, как летом, вода плохо прогревается, растениям не хватает солнечного тепла.

7. Подвижная игра «Караси и щука» .

На полу чертится круг. Один ребёнок выбирается щукой, остальные делятся на карасей, плавающих внутри круга, и камешки. По сигналу : «Щука!» ребёнок-щука вбегает в круг и старается поймать карасей. А караси спешат спрятаться за камешки. Пойманные щукой караси уходят за круг. Игра повторяется с другой щукой.

8. Беседа «Куда исчезают осенью рыбы , раки, лягушки, водные растения?»

Почему лягушки зарываются осенью в ил ? (Ответы детей : лягушки зарываются осень в ил , чтобы перезимовать, а ещё, чтобы их не съели хищные рыбы).

А кто ещё, кроме лягушек, в водоёме готовится осенью к зиме ? (Ответы детей : осенью , кроме лягушек, в водоёме готовятся к зиме рыбы и раки).

Какая рыба ведёт зимой обычный, привычный для неё образ жизни и не впадает в спячку? (Ответ детей : налим) .

Почему водные растения опускаются осенью на дно водоёма ? (Ответы детей : так растения готовятся к зиме) .

С наступлением зимы вода в водоёме застынет и превратится в лёд. Но в лёд превратится только поверхность водоёма , а на самой глубине вода не замёрзнет, и именно это поможет водным обитателям перезимовать и не погибнут. Теперь вы знаете, что все они ещё с осени приготовились к зиме.

Публикации по теме:

Конспект ОД по познавательному развитию «Царство льда и снега» в подготовительной группе детей с ЗПР

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект ОД по познавательному развитию «Пищевые цепочки в лесу» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект ОД по познавательному развитию «Побываем у воды» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект ОД по познавательному развитию «Посидим на лугу в солнечный денёк» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект ОД по познавательному развитию «Проснулись от тепла жуки» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект ОД по познавательному развитию «Загадки природы» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект занятия по познавательному развитию «Невидимка - воздух» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.

Библиотека изображений:

Конспект экскурсии в подготовительной группе .

Вода и я – друзья.

Цель:

Закрепить знания детей о значении воды в жизни растений, животных и человека. О том, что вода-это «дом» для многих растений и животных, о необходимости охраны этих животных и их среды обитания.

Задачи:

Углубить и систематизировать знания детей о реке, ее назначении;

Воспитывать положительное отношение, пробуждать эстетические чувства к родной природе;

Формировать умения правильно вести себя;

Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме.

Ход экскурсии.

1. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, а куда вы должны отгадать.

(любая загадка о реке) Правильно у нас будет экскурсия к реке.

2. Придя к реке, воспитатель задает детям вопрос о том, знают ли они, как называется наша река. Затем педагог объясняет, почему реку уважительно называют «кормилицей и труженицей». После этого рассматривают берега (крутой, пологий, покрыт песком или растительностью). Беседа о том, какие бывают реки (могучие, величавые, быстрые, тихие, горные и т.д.). А какая наша река?

3. Как вы думаете вода в реке сейчас теплая или холодная? Почему? Обращаем внимание детей на цвет, прозрачность воды.

Да, вода в реке чистая, прозрачная. А можно ли пить воду из реки? Нет. Почему? (Ответы детей) Воспитатель делает вывод о том, почему нельзя пить воду из реки (она не прошла очистку). Далее рассказ воспитателя о том, как очищают воду (сначала воду берут из реки или какого-нибудь подземного водохранилища, затем она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных фильтров воду очищают от песка, грязи, разных микробов, и только после этого вода уже попадает в водопровод).

4. Игра с мячом «Какая бывает вода?»

Варианты ответов: морская, речная, болотная, водопроводная, минеральная, дождевая, чистая, грязная, прозрачная, бесцветная, безвкусная, горячая, холодная, теплая и т.д.

«Что может делать вода?» - плещется, журчит, бежит, льется, течет, переливается и т.д.

5. Река - это сообщество, где все друг другу нужны: и растения, и животные. Дети говорят в каких обитателей реки они хотели бы превратиться (показывают мимикой и движениями).

6. Почему вода в реках становится грязной? Как сделать реку чистой?

7. Игра с мячом «Хорошо - плохо».

Воспитатель в центре круга с мячом. Бросает мяч детям по очереди и спрашивает: «Вода - это хорошо. Почему?», «Вода - это плохо. Почему?».

Варианты ответов:

Хорошо : вода нужна для питья; чтобы умываться, мыть руки; водой можно закаляться, играть с водой, плавать, готовить еду, мыть полы, посуду, игрушки, стирать одежду; поливать цветы, растения в огороде; в воде живут разные животные, возле воды обитают птицы.

Плохо : если в жару напиться холодной воды, то можно заболеть; горячей водой можно обжечься; если неаккуратно с ней обращаться и пролить на пол, можно поскользнуться и упасть; если часто поливать растения водой, они могут погибнуть; если не умеешь плавать, можно утонуть; бывают наводнения и тогда вода разрушает дома и т.д.

8. Итог.

Вода - одно из самых удивительных веществ на планете. Вода добрый друг и помощник.

Что мы сегодня узнали о воде? (ответы детей)

Чтение стихотворения Н.Рыжовой «Волшебная вода».

«Волшебная вода»

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Действительно без воды невозможно жить на земле, поэтому воду нужно беречь и охранять.


Ледостав – это явление природы, характерное для большинства рек и озер России, Азовского, Аральского и Каспийского морей, а также некоторых водоемов стран Балтии, Украины, Белоруссии, Молдовы, Средней Азии, Закавказья. На вопрос о том, что такое ледостав, можно ответить, что это неподвижный слой льда, образующийся на водоемах в осенне-зимний период.

Что такое ледостав

Поздней осенью можно наблюдать, как вода в водоемах становится темной, почти черной. При этом она имеет плотную и вязкую консистенцию. Это говорит о начале замерзания водоема. После этого наступает ледостав. Данным термином принято называть не только сам слой льда, покрывающий реки, но и процесс образование ледяного покрова, а также временной отрезок, в течение которого он не тает.

Характеристики явления, такие как период, толщина льда и скорость его установления, зависят от нескольких факторов:

  • от ландшафта и рельефа местности;
  • от особенностей речного русла и дна;
  • от погоды – атмосферной температуры, и его интенсивности, а также наличия ;
  • от размера и течения реки – чем меньше водоем, тем быстрее произойдет замерзание.

Кроме того, длительность данного природного явления определяется толщиной и структурой слоя льда, а также продолжительностью холодного периода.

У горных водоемов с бурным течением сплошной ледяной покров не устанавливается. На равнинных реках также могут быть не замерзшие участки. Они называются полыньями:

Такие участки возникают в местах, где наиболее бурное течение или вода теплее, чем во всем водоеме.

Процесс образования льда

С наступлением холодной погоды, когда температура опускается ниже 0°С, начинается процесс образования ледяного слоя. Равномерность замерзания воды зависит от некоторых факторов:

  1. На озерах, прудах, где нет течения, процесс происходит равномерно.
  2. В безветренную и морозную погоду замерзание водоема происходит равномерно. Сначала поверхность воды как бы загустевает, затем происходит постепенное промерзание.
  3. Если морозы сопровождаются ветром, замерзание начинается от берегов. Сначала образуются тонкие корки ледяного слоя. Их называют «забереги» – лед цепляется за берега, сигнализируя о начале ледостава. Далее появляются участки с тонким слоем плоских льдинок по всему руслу реки. Когда идет и хлопья попадают в холодную воду, они уже не тают. Движение льдинок совместно с водой и снегом приводят к образованию кашеобразного слоя. Этот процесс называется шуга – снежные хлопья, перемешанные с водой. Они плавают уже не только на поверхности, но и образуются в толще воды. Постепенно шуга превращается в ледяные участки, которые смерзаются и покрывают водоем полностью.

Окончательно период ледостава наступает, когда от берегов русло реки постепенно покрывается льдом и соединяется с заберегами. Быстрее вода замерзает у истоков, где не такое быстрое течение, а устье реки сковывается ледяным слоем в последнюю очередь.

Когда бывает ледостав

Процесс не имеет определенных временных границ. В каком месяце он наступит, зависит от того, какие особенности имеет водоем, а также от погодных условий, в том числе от количества выпавшего снега.

Ледостав характерен практически для всех водоемов России и его продолжительность увеличивается по направлению с юга на север.

В северной части страны ранний ледостав. Лед встает с конца октября и полностью покрывает водоемы к началу ноября. На южных просторах он начинается с середины ноября. В это время температура воздуха там устанавливается ниже -5°С.

Раньше всех покрываются льдом реки Таймыра. Ледостав здесь бывает уже в сентябре. Дальше процесс продвигается на юг и длится около трех месяцев. Окончательно процесс заканчивается к концу декабря.

Зоны ледостава

Длительность ледостава зависит от климата и длится от 1 до 8 месяцев. В зависимости от этого его можно разделить на зоны. Условно выделяют четыре зональности:

  1. Архангельская и Мурманская области, Тюмень, республика Коми, Таймыр, Якутия, Камчатка, Амурская область, Магаданская область – здесь ледостав длится особенно долго. Сплошной ледяной покров сковывает водоемы в октябре и держится до мая.
  2. Курская, Брянская, Астраханская области, Северная Осетия, южные области Приморского края, Ставропольский край – в этих местах устойчивый процесс наблюдается на реках с декабря по март.
  3. Страны Балтии, Украина, Белоруссия, Азовское, Аральское и Каспийское моря – здесь продолжительность имеет краткосрочный характер. При этом лед на реках неустойчив.
  4. Молдова, Средняя Азия, Закавказье – процесс ледостава здесь отсутствует или имеет нерегулярный характер. Льдом могут покрываться лишь небольшие участки рек и на непродолжительное время.

Даже имея знания о временных промежутках ледостава в конкретной его зоне точно спрогнозировать сроки замерзания рек не представляется возможным. Это связано с тем, что в каждой зоне могут наблюдаться отклонения от средних показателей. Сроки могут смещаться на время от одного месяца до трех в зависимости от погодных условий.

Осенний ледостав может сопровождаться – движением льда, вызванным порывами ветра и течением. В результате могут образовываться заторы. Происходит это чаще всего на водоемах небольших размеров, имеющих слабое течение. Процесс может быть вызван потеплением. Под действием течения еще не до конца сформировавшийся лед начинает ломаться и скапливаться. С наступлением мороза льдины смерзаются и образуют торосы. Их длина может достигать трех метров.

В некоторых регионах автомобильное движение через реки возможно только в период ледостава.

Большинство рек в России начинают вскрываться ото льда в марте и полностью этот процесс заканчивается лишь в мае.

Водные массы рек, озер и других водоемов получают тепло из окружающей среды и отдают его обратно. В результате этого теплообмена происходят суточные и годовые колебания температуры воды.

В реках в силу условий движения воды происходит постоянное перемешивание водных масс. Благодаря этому температура оказывается выровненной по глубине и по ширине потока. В больших водоемах имеется различие – градиент температуры по глубине.

Годовой ход температуры воды в реках характеризуется следующими особенностями. В течение зимних месяцев температура воды остается близкой к . Весной с повышением температуры воздуха и очищением реки ото льда вода быстро прогревается. Максимального значения температура воды достигает в июле-августе. Осенью по мере понижения температуры воздуха температура воды убывает. Характерным является то обстоятельство, что примерно первую половину периода, свободного ото льда, температура воды в большинстве случаев остается ниже температуры воздуха, а во вторую – несколько выше.

Суточный ход температуры воды наблюдается только в теплое время года. Причем амплитуда колебания температуры в течение суток на северных реках, как правило, меньше, чем на южных. Обусловлено это большей продолжительностью светового дня летом в северных районах страны.

По длине реки изменение температуры связано с общим направлением течения. На реках, текущих с севера на юг, температура воды постепенно возрастает к устью реки. Реки, имеющие ледниковое питание, характеризуются наиболее низкими значениями температуры воды в своих верховьях.

Началом зимнего периода считается время установления устойчивых отрицательных температур, а концом – момент окончания весеннего ледохода. Зимний режим включает в себя три характерных периода: замерзание , ледостав и вскрытие.

Первым признаком замерзания воды следует считать появление заберегов – неподвижных тонких ледовых образований в приурезовой области реки. При быстром течении забереги развиваются медленно. В этом случае в русле реки образуются тонкие пластинки льда округлой формы, плывущие по реке – сало.

В связи с равномерным охлаждением температуры по глубине ледообразование происходит не только на поверхности воды, но и в толще потока. Внутриводный лед скапливается в виде студенистой массы – шуги. Часть его всплывает на поверхность воды, другая часть уносится течением и перемещается в толще потока.

По мере движения вниз по течению ледовые образования увеличиваются в размерах и, смерзаясь между собой, образуют льдины. Льдины постепенно увеличиваются в размерах за счет замерзания воды в промежутках между ними. В момент, когда свободного пространства на поверхности воды становится совсем мало, движение льда прекращается и образуется сплошной ледяной покров – ледостав. В некоторых случаях на малых реках со спокойным течением воды ледостав может происходить за короткое время без ледохода.

После замерзания реки первое время в воде содержится много шуги. В стеснениях русла и на мелких перекатах шуга может накапливаться и забивать поперечное сечение потока. Это явление называется зажор. В результате затрудняется движение воды подо льдом и на вышележащих участках происходит подъем уровней воды.

Ледовый покров в начале зимы имеет сравнительно небольшую толщину. Дальнейший рост толщины льда происходит под действием отрицательных температур воздуха. Интенсивность ледообразования зависит от продолжительности стояния низких температур воздуха и их абсолютных величин. Чем ниже температура воздуха и чем длиннее зимний период, тем больше толщина льда в реке. Сдерживающее влияние на увеличение толщины льда оказывает снеговой покров, грунтовые воды и скорость течения воды в реке. В некоторых случаях влияние этих факторов настолько велико, что на отдельных участках река не замерзает в течение длительного периода времени, а иногда в течение всей зимы. Такие незамерзающие участки реки называются полыньями. Они встречаются в местах выхода грунтовых вод, в нижних бьефах плотин гидроэлектростанций, в истоках рек, вытекающих из озер. В полыньях происходит образование внутриводного льда и шуги.

С усилением солнечного излучения весной рост толщины льда прекращается. Увеличивается сток талых вод с водосборного бассейна и происходит подъем уровней воды. Вследствие этого лед вспучивается на середине реки и отрывается от берегов. В ледяных полях образуются трещины, и начинаются первые подвижки льда. Крупные ледяные поля разрушаются на отдельные льдины. По мере увеличения уровней воды вся масса льда приходит в движение – так начинается весенний ледоход. В некоторых местах образуются заторы льда, которые представляют собой скопление ледяных полей, препятствующих движению воды. При заторах льда уровни воды в реке поднимаются до некоторой величины, пока не происходит прорыв. В результате прорыва затора вниз по течению с большой скоростью устремляется масса скопившегося льда. Это может привести к повреждению гидротехнических и других сооружений на реках.

Весенний ледоход заканчивается с очищением реки ото льда. Период свободного состояния реки с момента окончания весеннего ледохода до начала наступления осеннего ледохода называется продолжительностью физической навигации. Фактическая продолжительность навигации – это период времени между проходом по реке первого и последнего судов транспортного флота. Обычно она меньше продолжительности физической навигации. В случаях, когда это целесообразно, на внутренних водных путях практикуется продление навигации за счет использования ледокольного флота и специальных средств, ускоряющих таяние льда.

Для рыболовов существует немало случаев, когда ловить приходится в очень проблемной обстановке. И один из таких случаев - затяжные и сильные дожди на исходе летнего сезона, длящиеся порой до прихода морозов и вызывающие на многих водоемах высокое и мутное половодье, мало в чем уступающее весеннему буйству воды. Особенно уязвимы от избытка воды малые водоемы, когда любая рыбалка на них делается практически невозможной. Но всё же кое-какие варианты для успеха в этом «безнадежном деле» остаются…

Далеко не в каждом сезоне, но иногда осенней порой создается чрезвычайная ситуация с обильными осадками, которая накладывается на постоянное сезонное понижение температуры, ведущее к быстрому остыванию водоемов. Тогда поведение разной рыбы начинают определять два как бы взаимоисключающих фактора. Во-первых, значительная прибыль воды от дождей и даже ее помутнение, особенно на реках, стимулирует подход рыбы вплотную к берегам, как за богатым кормом, так и в поиске более легких условий обитания. Но, во-вторых, понижение температуры воды понуждает отходить и хищников, и белую рыбу на значительные глубины, где немного теплее и где к концу летнего сезона развивается много кормовых организмов в виде личинок, а главным кормом становится, конечно, мотыль.

При данных условиях, чтобы удачно выбрать место для предстоящей рыбалки, надо определиться, какое влияние на рыбу в настоящий момент первично, а какое - вторично. Так, если вода на прибыли, то против прочих условий разная рыба пойдет к берегам, но с учетом осеннего остывания воды она станет накапливаться в местах, где к берегу подходят значительные глубины, а на реках это будут зоны с ослабленным или обратным течением.

Напротив, когда в период колебаний уровня из-за смены интенсивности осадков будет наблюдаться его понижение, пусть даже кратковременное, то это вместе с похолоданием приведет к быстрому отходу рыбы на средние и максимальные глубины. Такая миграция будет тем более быстрой и массовой, чем сильнее падение уровня и чем солнечнее осенняя погода, дающая избыточную освещенность и в мутноватой воде. В этом случае рыболову надо готовить дальнобойные, но легкие и негрубые снасти: при разных условиях ловли обычно наиболее продуктивна осенняя рыбалка на тонко настроенную поплавочную снасть и на пикер с минимальным огружением оснастки.

Далее важно отметить, что любой осенний сезон с избытком осадков в определенной мере уникален по сложившейся обстановке на водоемах, прежде всего малых по размеру и реках, которые обычно быстро переполняются мутной водой. Данное обстоятельство предоставляет рыболовам возможность приобрести определенный опыт ловли в таких условиях осенью, на фоне остывания водоемов, поскольку хорошо отработана только техника весенней рыбалки в мутной воде, когда, напротив, идет постоянный процесс прогрева воды. При этом, чем водоем меньше по объему и глубине, тем он быстрее остывает осенью и, наоборот, прогревается весной, что в свою очередь определяет тут более быстрые изменения в поведении разной рыбы.

Конечно, в поисках необходимой для успешной рыбалки стабильности можно отправиться на обширные и глубокие водохранилища и озера, где наводнение не столь ощутимо, вода остается достаточно светлой и более теплой, а все сезонные изменения происходят в замедленном режиме. Однако надо попытаться ловить и что-то поймать в прудах и речках с мутной водой, поскольку в непогоду на них рыбачить легче, а успех, пусть зачастую скромный, тут вполне реален даже в подобных экстремальных условиях.

Понятно, что большой водоем с чистой осенней водой - это хорошо в пору нежданного мутного наводнения вокруг. Да и видовое разнообразие рыбы тут обычно широкое, что предоставляет рыболову дополнительные возможности, как в выборе снасти, так и эффективной тактики ловли. Однако на больших водоемах во время ненастья не всегда возможно нормально ловить аккуратно клюющую осеннюю рыбу из-за сильных ветров и крутой волны, рыба при этом зачастую отходит на значительные глубины вдалеке от берега. И лодка тут не поможет, поскольку в шторм рыбачить с нее очень не комфортно. Но если удастся на обширном водохранилище или озере найти укромный уголок в виде укрытого от ветров залива, то ловля тут будет вполне удобной и достаточно результативной, как на удочку, так и на спиннинг или на живца.

И всё же не раз бывало, особенно на огромных водохранилищах Волжского каскада, когда и здесь затяжные осенние дожди приводили к бурным событиям с мутной водой и сильным течением. Тогда, «выдавленная» потоком с фарватера на обширные прибрежные мелководья, рыба тут вполне сносно ловилась на довольно малых глубинах возле берега, при этом, несмотря на холода и близость зимы, попадались даже полновесные лещи. Естественно, наилучший результат приносил червь в качестве наживки, если оснастка неподвижно лежала на дне. А вот осенняя ловля в проводку в подобных условиях обычно давала лишь поклевки мелочи. Также не было заметного эффекта от стандартной прикормки на основе растительных компонентов, зато рыба явно отзывалась на состав, в значительной степени разбавленный плодородной землей, которая, наверное, несет запах червей. К тому же, результат ловли заметно улучшало добавление в такую прикормку естественных ароматизаторов в виде измельченных листьев черной смородины или мелко нарубленного укропа. Кстати, иногда белая рыба неплохо брала и на растительные насадки в виде перловки, макарон или манной «болтушки», если они «сдабривались» анисом или свежим соком чеснока.

Но если в большом проточном водохранилище во время половодья всегда можно найти места с течением потише и с водой почище, то гораздо труднее понять, что же делать в мутном речном потоке или в пруду с водой цвета какао. Тут подход довольно простой, особенно в условиях реки: надо искать тихие заводи с чистым дном или места со слабым обратным течением, при этом рыба будет сосредотачиваться почти вплотную к берегу, где и следует ее ловить на пахучие и контрастные в мутной воде приманки, которыми могут быть червь, мотыль, опарыш, ручейник. Что касается рыбалки на прудах, то рыба тут активно подходит к берегам, но немало ее остается и на привычных осенних местах, поэтому ловля может быть одинаково успешной как на фидер, так и на короткую удочку, если, конечно знать, на каких водоемах рыба вообще клюет в подобных условиях.

Как оказалось, неплохой клев в мутной осенней воде, а также при резких изломах погоды и даже в зимнее время, можно ожидать на тех прудах, где высока плотность рыбьего населения. При этом наиболее активной рыбой среди прочих прудовых жителей обычно являются плотва, карась, пескарь, уклейка, а вот местные щука и окунь могут на время совсем перестать кормиться. Во время ловли в мутной воде на прудах следует очень осторожно пользоваться прикормкой и тщательно подбирать насадку, которая может быть разной даже на различных участках водоема. Не раз приходилось наблюдать такую ситуацию, что издалека на донки карась брал исключительно на червя или опарыша, но вблизи берега на удочку он отлично ловился на перловку с удачно подобранным ароматизатором.

При пользовании прикормкой на осенних прудах с остывшей водой привычна такая ситуация, что вся местная рыба, а карась более других, очень негативно реагирует на избыточное и частое прикармливание. Чтобы не испортить рыбалку и сгладить собственные огрехи в этом деле, лучше прикормку при ее замешивании на водоеме сильно разбавить и тем самым как бы «обеднить» рыхлым грунтом с берега. Прикормить такой прикормкой можно обильно, но один раз на весь день ловли. Как правило, рыба в холодной воде долго «въедается» в корм, постепенно накапливаясь на нем, и первые поклевки могут появиться, возможно, через два-три часа после подачи прикормки, а то и гораздо позднее, поэтому рыболову следует набраться терпения и не пытаться дополнительным прикармливанием ускорить процесс. И вообще, осенью надо быть готовым к тому, что кормиться и клевать рыба часто начинает во второй половине дня, поэтому нет особой необходимости появляться на берегу на рассвете.

Также при ловле на удочку в холодной и мутной воде важно чутко настроить поплавочную оснастку, поскольку поклевки бывают очень осторожными. Порой полезно увеличить вес ближнего к крючку грузила, подпаска, а также уменьшить длину поводка, конечно, в пределах разумного. Это при малейшем воздействии рыбы на крючок с насадкой вызовет более заметное смещение поплавка вниз или вверх. К тому же, подпасок увеличенного веса будет предотвращать или хотя бы тормозить дрейф оснастки под действием ветра или создаваемой им циркуляции воды, что очень важно для успеха ловли не слишком подвижной осенней рыбы.

И еще, после начала клева желательно определить «точку» или зону наиболее частых и результативных поклевок и стараться оснастку раз за разом подавать в это место и жестко ее там удерживать, что наилучшим образом позволяет делать штекерная снасть. Кстати, «точка клева» может оказаться заметно смещенной от того места, куда, как кажется рыболову, он «положил» прикормку, чему причиной обычно бывает избыток ароматизатора в прикормке или наличие в ней компонентов, не вполне подходящих для холодной да еще и мутной воды, что необходимо учесть при подготовке к следующему выезду на водоем. Поэтому, начав ловить, надо прикормленную зону тщательно исследовать с помощью коротких перемещений оснастки, чтобы четко понять, где встала рыба.

Новое на сайте

>

Самое популярное