Домой Уход за лицом Кто где живёт нора берлога дупло логово. Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе: «Дикие животные наших лесов "Мама, папа и детеныш"

Кто где живёт нора берлога дупло логово. Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе: «Дикие животные наших лесов "Мама, папа и детеныш"

- дополнительный материал по теме "Дикие животные наших лесов".

Существительные:

волк, заяц, ёж, медведь, лось, лиса, кабан, рысь, енот, бобёр, белка, олень, барсук, хвост, рога, лапы, копыта, клыки, плутовка;

логово, берлога, нора, хатка, дупло.

Глаголы:

ходить,рычать,прыгать,колоться,притаиться,красться, бродить, загонять, подстерегать, мышковать, строить, запасать,

готовиться (к зиме).

Прилагательные:

колючий,рыжая,серый,злой,пушистый,хитрая,бурый, трусливый, полосатый, косолапый, длинноухий.

Пальчиковая гимнастика

ЁЖИК

Пальчиковаягимнастика

БЕЛКА

На сучки, как на гвоздочки,

Белка вешает грибочки,

Сушит ягоды рябины,

Ежевики и малины.

Носит жёлуди, орешки.

Разбирает всё без спешки.

Вот закончила запас

И в дупло скосила глаз.

Чтобы было в нём тепло,

Пухом выстлала его.

Зиму жить ей поживать,

Никаких забот не знать.

Н.Антонова

(На каждую стихотворную

строчку поочерёдно

загибают пальцы, начиная с

большого, сначала на

правой, а затем на левой

руке.)

(Поочерёдные ритмичные

удары кулак о кулак и ладонь

оладонь.)

Диалог

Цели: развивать общие речевые навыки, интонационную выразительность речи.

ЁЖ

- Ёж, ёж, где живёшь?

Я живу в густом лесу!

- Ёж, ёж, что несёшь?

В норку яблоки несу.

Буду яблоки делить,

Своих детушек кормить.

А. Масленникова

* * *

Идёт лисичка по мосту,

Несёт вязанку хворосту.

Зачем тебе хворост?

Печь топить.

Зачем печь топить?

Обед варить.

Зачем обед варить?

Гостей кормить.

А гости кто?

Медведь с женой,

Да ёж, да кот, да мы с тобой.

Игра «Кто спрятался на картинке?»

Цели: развиватьзрительноевнимание,закреплятьумение говорить полным предложением.

Ходигры. Воспитательпредлагаетрассмотретьлесна картинке и найти,кто из зверей в нём спрятался.Воспитатель

напоминает детям, что отвечать нужно полным предложением.

Например:

Явижулису.

Игра « Телефон»

Цели: развивать слуховое внимание, слуховую память.

Ходигры. Воспитательпроизноситрядслов-названийдиких животных(4-5).Детизапоминают,повторяютэтисловаза

воспитателем.

Игра «Кого не стало?»

Цели: развивать зрительное внимание, зрительную память.

Ходигры. Воспитательраскладываетпереддетьмикартинкис изображениемдикихживотных(7-10),проситдетейзапомнить

картинки. Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну из картинок.

Дети должны назвать, кого не стало.

Вариантомигрыможетбытьследующий:воспитательменяет картинки местами, а дети называют, что изменилось.

Игра «Какое слово не подходит?»

Цели: развивать речевой слух, грамматический строй речи (умение подбирать однокоренные слова).

Ходигры. Воспитательпредлагаетдетямпрослушатьрядслови назвать, какое слово лишнее и почему.

Например:

Волк, волчий, волосы, волчонок.

Лиса, лисий, лисята, лесной.

Белка, белочка, белый, беличий.

Медведь, медвежонок, медаль, медведица.

Лось, лосиха, лосята, лосины.

Затем детям предлагается самим подобрать однокоренные слова к данным.

Игра «Чей дом?»

Цели: уточнятьиобогащатьсловарьпотеме«Жилищадиких животных», развивать слуховое внимание.

Ходигры. Воспитательпроситдетейзакончитьпредложение, повторить его полностью.

К зиме все звери готовят себе дома. Медведь выбирает... (берлогу).

Белка ищет... (дупло). Лиса роет... (нору). Волк устраивает... (логово). Берлога - дом... (медведя). Дупло - дом... (белки). Нора

Дом... (лисы). Логово- дом... (волка).

Игра «Угадай кто?»

Цели: обогащатьсловарьприлагательными.Развиватьумение подбирать животное по описанию.

Ходигры. Воспитательпредлагаетдетямпридуматьслова, отвечающиенавопрос« Кто?», потеме« Дикиеживотные».

Он называетхарактеристику,адетидолжныпопробоватьдогадаться, какому животному она соответствует.

большой (кто?)... неуклюжий...

маленькая... сильный...

пушистая... слабый...

колючий... трусливый...

могучий... добрая...

пятнистый... злой...

длинноногий... быстрый...

серый... хитрая... ловкая...

Игра «Хвосты»

Цели: развивать грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных), развивать слуховое внимание.

Ход игры. Воспитатель рассказывает детям сказку.

Однаждыпроснулисьживотныевлесуиненашлиусебя хвостов.Они решили,что ночью ветер оторвал ихи разнёс по

лесу.Вот и пошли звери по лесу искать свои хвосты. (Давайте и мы поможем им). Но хвосты спрятались в лесу и, чтобы найти их,

надо уметь их правильно называть,ответив на вопрос:«Чей это хвост?»

Вотнасосневиситсеренький,пушистенькийхвостикбелки. Чей это хвост? (Беличий).Белка нашла свой хвост.А под дубом

лежиткоричневыйхвостмедведя.Чейэтохвост?(Медвежий). Дадим медведю его короткий хвост.В чаще леса нашёлся хвост

волка.Чей это хвост?(Волчий).А вот во мху виднеется рыжий, пушистый хвост лисы. Чей это хвост? (Лисий).

Все животные нашли свои хвосты и были этому очень рады.

Игра «Составь предложение»

Цели: развивать связную речь, закреплять умение правильно строить предложение, развивать слуховое внимание, совершенствовать навык

анализа предложений на слова.

ХОД игры. Воспитатель предлагает детям послушать предложение, в которомвсесловапоменялисьместами,ипостроить

правильное предложение.Затем дети считают количество слов в предложении и составляют его схему из палочек.

Волк, рыскать, лес, по, голодный, зимний.

Белка, дупло, зимовать, тёплое, в.

Лапу, в, медведь, берлоге, сосёт.

От, заяц, лисы, волка, прячется, и.

Игра « Поезд»

Цели : развиватьфонематическиепроцессы; закреплять графический образ букв В, Б, С.

ХОДигры. Воспитательприкрепляетнавагонахбуквы.Дети получают картинки с изображением животных.Воспитатель предлагает

помочь животным занять место в своем вагоне:в вагоне с буквой С будут ехать животные, в названиях которых есть звуки [с], [сь]; в вагоне

с буквой В - животные,вназванияхкоторых естьзвуки[в],[вь];в вагоне с буквой Б - животные, в названиях которых есть звуки [б], [бь].

Игра «Составь слово»

Цели: совершенствоватьнавыкзвуковогоанализаисинтеза, развивать связную речь, логическое мышление.

Ход игры. Воспитатель называет детям ряд слов.Дети из-еовых звуков данных слов составляют новое слово. Объясняют смысл нового

слова.

ВОДА, ОБРУЧ, ЛАПА, КЛЫК - волк ЛАПА,

ИГЛА, СОМ, АИСТ - лиса

Стихи для чтения и заучивания наизусть

ЁЖИК

Сквозь лесок,

Не очень частый,

На поляну по грибы

Пробирался ёж ушастый,

Запыхавшись от ходьбы.

Желтоватые маслята,

Сыроежки собирал,

Прямо шляпками опята

На колючки надевал.

По извилистой тропинке

Возвращался ёж домой.

Нёс поклажу он на спинке

И довольный, и смешной.

Н. Антонова

Загадки

Цели : развиватьслуховоевнимание, учитьсвязному монологическому высказыванию (толкование загадки).

Ход игры. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимою спит в берлоге,

От мороза пряча нос.

(Медведь)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

А в деревне кур крадет.

(Лиса)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток - ни одной.

(Ёж)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Он рога несет легко,

Хоть раскинул широко.

(Лось)

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит- бродит он молчком,

Уши серые торчком.

(Волк)

Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орехи грызёт.

(Белка)

Беседа о животных (по рассказам)

Волк

Летомходитволксытый.Дичимного.Придётзимнее время,птицы улетят.Звери спрячутся,нечего есть волку.

Злые,голодныеходятволки,ищутдобычу.Кдеревне подойдут...Гдесторожанетдазапорыплохи-

несдобровать овце.

БЕЛКА

Белкезимойнимороз,ниветернестрашны.Как закрутитметель,непогода - белка скорей к своему дуплу

спешит.Дуплоубелкиветочками,сучьямивыстлано- большое, круглое, асбоку лазейка. Уютно в нём, тепло белочке. Заберётся

она в дупло, а чтобыхолодныйветернезадувал,ещёлазейкуподстилкой закроет.Потомсвернётсяклубочком,пушистым

хвостиком прикроется и спит.

МЕДВЕДЬ

Медведьимееттёплуюмохнатуюшубу.Мордаунего вытянутая.Ходитмедведьтяжело,переставляялапыкак-то

вкось,поэтому его ж назвали косолапым.Но он может быстро бегать. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды,

мёд. Медведь на холодные месяцы забирается в берлогу, спит и сосёт лапу.

В. Флинт

Текст для пересказа

МИТИНЫ ДРУЗЬЯ

Зимой лосихас лосёнком ночевали в осиннике.Лес стоял белыйпод снегом.Инейоседалнаветках,наспинелосихи.

Послышался хруст снега. Лосиха насторожилась. Волк мелькнул средидеревьев.Лосипомчалисьпоснегувлес.Заними

погналась стая волков. Впередибеглецов-леснаясторожка,воротараскрыты. Сзади - волки. Лоси бросились прямо в ворота.

Сын лесника Митя разгребал во дворе снег.Лоси чуть не сбили его с ног.Митя выглянул за ворота,а там волки.Митя

смело замахнулся лопатой и отогнал волков.Лоси оправились от испуга и ушли обратно в лес. Они всю зиму держались в лесу

около сторожки.

По Г. Скребицкому

Вопросы:

Где ночевали лосиха с лосёнком?

Какое время года было в лесу?

Почему лосиха насторожилась?

Кого увидели лоси?

Куда прибежали лоси?

Что делал Митя во дворе?

КакМитя помоглосям?

Текстдляпересказа

КУПАНИЕ МЕДВЕЖАТ

Нашзнакомыйохотникшёл берегом леснойрекиивдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.

Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней двамедвежонка.Медведицасхватилаодногомедвежонка

зубами за шиворот и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и барахтался,но мать не выпускала его,пока хорошенько не

выполоскала в воде.

Другоймедвежонокиспугалсяхолоднойванны ипустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом -

в воду, как первого.

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в

густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. Послекупания медведи опять скрылисьв лесу,а охотник

слез с дерева и пошёл домой.

В. Бианки

Вопросы:

Чего испугался охотник?

Кто вышел на берег лесной реки?

Что сделала медведица?

Как вели себя медвежата?

Как чувствовали себя медвежата после купания?

Почему они были довольны?

Чем закончился рассказ?

Стихи деткам про домики животных. Иллюстрированные пазлами и фотографиями.

Собачка во дворе живет
И дом хозяйский стережет.
Еще и в будке может жить
Или в квартире сторожить.

Кошки в доме любят жить,
Иногда гулять ходить.
Любит кошка у окошка
Полежать, поспать немножко.

Конюшня – дом для лошадей.
Спешат домой они скорей.
Здесь в денниках они стоят
И сено вкусное едят.

А у кур и петушков
Дом уже совсем готов.
Дед курятник смастерил.
Всем тепло там будет им.

Хлев – вот дом для поросят,
Там они все спят, едят.
Любят выходить во двор
И в грязи валяться днём.

В коровниках живут коровы,
Всегда накормлены, здоровы.
В загон выходят только днем,
Чтоб подкрепиться чем-то в нём.

Живут овечки все в хлеву,
А днем пасутся на лугу.
Еще в загоне могут быть —
Там можно их отгородить.

Рыбки все живут в реке,
Или в море вдалеке.
И в пруду, и в океане –
Покорят любые дали.

Джунгли или зоопарк –
Вот дома для наших львят.
И в саванне могут жить,
Там добычу находить.

Любят зайцы в поле жить,
Гнезда над землей мостить.
А еще живут в лесу,
Там едят они кору.

Улей — в нём живёт пчела,
Но она там не одна.
Вся семья там с ней живёт,
Делает для нас медок.

Дом для птиц – это гнездо.
Вот на дереве оно.
Может и на крыше быть.
Могут на земле сложить.

У лягушек разный дом:
Река, болото или пруд.
Любой удобный водоём
Ей всех важней и там, и тут.

Стихи: Наталья Мажирина , Центр «Азбука для родителей»

Дядя Кит — он самый-самый:
Самый важный, самый главный,
Самый добрый и большой,
И, как небо — голубой.
Он плывет по океану,
Удивляет всех фонтаном.
Инна Сударева

Крайний Север. Океан.
То метели, то буран
Но в любую непогоду
Он ныряет смело в воду.
Быстро плавает, резвится.
Холодов он не боится,
Ведь от них его надёжно
Защищает жир подкожный.
Он большой любитель рыбы.
Формой тела схож он с глыбой.
Быть в воде готов весь день.
Как зовут его? Тюлень
В. Гвоздев

…На яблоне барышня поселилась,
В просторный, зеленый костюм нарядилась.
И гуляет с ветки на ветку,
Объедает её как конфетку.
Трещит костюм по всем швам,
АППЕТИТ У НЕЁ — «..Я ТЕБЕ ДАМ!».
Тяжело ползёт, ножки трусятся,
Наела живот. Это — ГУСЕНИЦА.
Виктор Буль

ГДЕ, ЧЕЙ ДОМИК

Где же ты ночуешь мышка,
У тебя, что нет домишка?
-«За оврагом моя норка,
Там храню зерно, морковку».

Где спит пес наш дворовой,
Неужели под луной?
В будке спит и отдыхает,
Когда во дворе не лает.

Где зимой медведь ночует,
Или по лесу кочует?
Спит в берлоге до весны,
Видит радужные сны.

Дуб стоит, а в нем дупло,
угадай, живет в нем кто?
Белка рыжая живет,
Что-то целый день грызет.

«Ох, — вздохнула черепаха,
-Панцирь дом мой и рубаха,
Летом, осенью, зимой,
За собой ношу дом свой».

Для пингвинов лед их дом,
А для рыбок, водоем.
Под дождем ли, под луной,
Все скорей спешат домой.

А в нашей кладовке
Мышка живет.
Весь год она сыр
Из кладовки крадет.

Орёл — не маленькая птаха,
Орёл — герой, не знает страха.
Гнездо его на круче,
Под крышей тёмной тучи.

Владимир Степанов

Пустыня. Песок. Драгоценность – вода.
Верблюды там бродят туда и сюда.
Верблюдам пустыни засушливый край –
Подарок небес, а, точней, просто рай!

Сплел однажды паутинку паучок
И повесил паутинку на сучок.
— Ква! – воскликнул Лягушонок.
— Ну и сеть!
Просто любо, просто дорого смотреть!

Ю. Любимцева

Вечерком, бывало, сяду
Отдохнуть от важных дел,
Посмотрю, со мною рядом
Холмик будто почернел.
Что такое муравейник?
Это домик муравья.
Здесь лентяй или бездельник
Не продержится и дня.
Неширокою тропою
Муравьи спешат домой.
Тащат листик за собою,
Ветку, колос золотой.
Думал я под старой ивой,
Отдыхая от забот:
«До чего ж трудолюбивый
Этот маленький народ».
Татьяна Агибалова


Очки живут в очечнике,

Лиса живет в своей норе,
Живут деревья на горе…
И у меня есть тоже дом,
Он самый лучший:
Мама в нём!

Марина Тахистова

1 – логово зайца?русака в песчаных дюнах;
2 – снежная нора зайца?русака;
3 – летняя нора полуденной песчанки;
4 – нора малого суслика;
5 – нора выхухоли;
6 – хатка ондатры;
7 – гнезда рыжей полевки в дупле дуба;
8 – зимнее гнездо обыкновенной белки


Что должен знать дошкольник про животных? Во-первых, дикое это животное или домашнее, животное леса, севера или Африки, то есть место обитания. Во-вторых, в каком "домике" живет животное, если оно дикое: это может быть нора, берлога, дупло или животное совсем не делает себе домика. В-третьих, чем это животное питается. Увлекательный рассказ - то, что нужно. И обязательно сопроводить этот рассказ о животных картинками, ведь мы же знаем, что зрительная память очень помогает в обучении дошкольника. Поговорим с ребенком о диких животных и покажем карточки - мнемотаблицы, так малыши лучше заинтересуются темой и запомнят все подробности визуально, образно.

Дикие животные леса

Заяц

Заяц живет в лесу. Он не роет себе нор, а прячется в кустарниках, в углублениях под корнями, под ветвями, там и сооружают себе зимовье. Основная пища зайца - это трава, сено, молодые веточки деревьев. Ест заяц и овощи, фрукты и ягоды, если удается их найти.

Лиса

Лиса - дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Лиса - хищный зверь. Основная еда лис - насекомые (жуки, дождевые черви) и мелкие грызуны (мыши-полёвки). Если удастся лисе поймать зайца или птицу, что бывает не очень часто, она с удовольствием съест и их. Часто лисы селятся рядом с человеком и воруют домашних птиц из птичников. Иногда может полакомиться и рыбкой, выброшенной на берег Не побрезгует ягодами и фруктами, когда голодна.

Волк

Волк - животное леса. Живут волки в логове. Волки охотятся стаями, поэтому им под силу поймать крупную добычу: лося, оленя. С удовольствием угостится волк и птицей, и зайчиком. В голодные годы волки могут нападать на домашний скот, но это бывает очень редко. Волки очень осторожны и боятся человека.

Ёж

Ежи живут в лесу. Они редко сами роют норы, чаще занимают чужие или сооружают гнездо среди выпирающих корней, под кустом, в углублениях земли, натаскивая туда много листьев, сухой травы и мха. Зимой ежи впадают в спячку. Едят ежи в основном насекомых. Если попадется змея, могут съесть и её. Не прочь полакомиться грибами, желудями, ягодами и фруктами.

Бурый медведь

Бурый медведь - дикое животное леса. На зиму медведь сооружает себе берлогу и впадает в спячку. Основная пища медведей - ягоды, коренья, грибы. Найдет медведь птичье гнездо - полакомится яйцами, найдет улей диких пчел - поест медку. Медведь умеет ловить рыбу и с удовольствием ее ест. Может скушать и мышку, если удастся ее поймать. Не побрезгует и падалью.

Белка

Белка живет в лесу. Она находит в дереве дупло и селится там. Ест белка ягоды, фрукты, грибы, орехи, желуди и зерно. Запасает припасы на зиму, пряча их под корнями или среди веток деревьев, чтобы не голодать зимой.

Животные пустыни

Верблюд

Верблюды живут в пустыне и полупустыне. Жилище они не строят. Питаются травой (и сухой, и свежей), веточками деревьев, верблюжьей колючкой, эфедрой, полынью, жуют веточки саксаула. Верблюд накапливает в горбах питательные вещества, поэтому подолгу может обходиться без еды.

Фенек

Фенек живет в пустынях и полупустынях. Он роет себе нору в песке. Фенек всеяден. Питается насекомыми, ящерицами, яйцами птиц, мелкими грызунами, кореньями растений, которые удается выкопать в пустыне.

Когда ребенок познакомился с животными, их образом жизни, питанием, пусть он попробует сам рассказать о том, что запомнил. В этом помогут картинки-схемы с алгоритмом по составлению рассказа-описания >>

На первых порах связного рассказа получить может не удастся, тогда попробуйте распечатать и разрезать приведенные выше карточки на сектора, а ребенку предложить разложить картинки правильно.

А более подробные рассказы для детей о животных можно посмотреть на нашем сайте в разделах:

Цели: у чить умению слушать и слышать обращённую речь; активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Дикие животные»; умение образования уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных; развивать связную речь детей; развивать слухоречевую память, внимание; развивать умение координировать речь с движением; прививать любовь к природе, животным.

Словарная работа: дикие животные – заяц, волк, лось, лиса, медведь, еж, барсук, енот, рысь, кабан, олень, белка; обобщающее слово – дикие звери; жилье – дупло, нора, берлога, логово;

детеныши – бельчата, волчата, медвежата, ежата, зайчата, лисята; притяжательные прилагательные – заячий, лисий, волчий, медвежий, беличий; части тела – морда, брюхо, клыки, лапы, уши; предлог «в».

Ход ОД.

Стихотворение:

Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.

О ком это стихотворение? Почему этих животных называют дикими?

– Ребята, для того, чтобы у вас получалось правильно произносить звуки, необходимо потренировать язычок.

Побывали мы в лесу,

Повстречали там лису.

У лисы мордочка острая длинная,

Вот такая...

Педагог продолжает рассказ:

Видели, за елкой,

Пробегали волки.

Зарычал волчище,

Показал зубищи.

А потом зубами щелк,

Чтобы знали кто здесь волк.

Под сосной дремал медведь,

Как проснулся, стол реветь.

Услыхал тот рев зайчишка

И помчался прочь вприпрыжку!

Через чащу проскакал,

Сел под кустиком - устал.

Рева больше он не слышит,

Но дрожит и еле дышит. Вот так…

Делать глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Ладони положить на живот и следить за его движениями - увеличением в объеме при вдохе и уменьшением при выдохе.

В животе у зайца пусто.

Где б найти ему капусту?

«На, зайчик, кочан капусты!»

Без тропинок, без дорожек

По лесу шагает ежик.

Гриб нашел огромный,

Фыркает довольно. Вот так...

С произнесением звука «Ф».

А по веткам - скок поскок

Скачет рыженький зверек.

Кто же это? (Белка)

Угостим ее орешками. Смотрите, белка орешек за щеку кладет, а теперь за другую. Вот так...

Варианты ритмов: тук - тук-тук,тук-тук - тук, тук - тук - тук, тук-тук- тук-тук

Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою круглый год.
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.

Загадки.






Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - … (волк)



Голой ручкой не возьмешь, ну, скажите, это... (ёж)

"Кто где живет?"



Заяц живет под кустами.

"Кто чем питается?"


Это травоядное животное.
Медведь хищник.

Физкультминутка «Дикие животные».
Как-то раз лесной тропой Дети идут по кругу
Звери шли на водопой. Дети идут по кругу
За мамой – лосихой топал лосёнок, Идут, громко топая

За мамой – ежихой катился ежонок, Передвигаются вприсядку
За мамой – медведицей шёл медвежонок, Идут вперевалку
За мамою – белкой скакали бельчата, Скачут вприсядку
За мамой – зайчихой косые зайчата, Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат Крадутся
Все мамы и дети напиться хотят.

"Мама, папа и детеныш"

Это семья медведей. Мама медведица, папа медведь и их детеныш медвежонок.




Это семья лосей. Мама лосиха, папа лось и их детеныш лосенок.

(по точкам)

Проходите за столы, берите простой карандаш и дорисуйте по точкам изображение белочки. Для тех детей, кто быстро справился с предыдущим заданием, предложить выполнить штриховку (галочкой) ежика.

Игра «Закончи предложение»

У ежихи короткие уши, а зайца длинные.

У белки длинный хвост, а у медведя короткий.

У белки короткие ноги, а у волка длинные.

У лисы длинный хвост, а у медведя…

«Расскажи о животном»- по мнемотаблице

Итог

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Дикие животные»

Цели: у чить умению слушать и слышать обращённую речь; активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Дикие животные»; умение образования уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных; развивать связную речь детей; развивать слухоречевую память, внимание; развивать умение координировать речь с движением; прививать любовь к природе, животным.

Словарная работа: дикие животные – заяц, волк, лось, лиса, медведь, еж, барсук, енот, рысь, кабан, олень, белка; обобщающее слово – дикие звери; жилье – дупло, нора, берлога, логово;

детеныши – бельчата, волчата, медвежата, ежата, зайчата, лисята; притяжательные прилагательные – заячий, лисий, волчий, медвежий, беличий; части тела – морда, брюхо, клыки, лапы, уши; предлог «в».

Ход ОД.

Стихотворение:

Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.

О ком это стихотворение? Почему этих животных называют дикими?

– Ребята, для того, чтобы у вас получалось правильно произносить звуки, необходимо потренировать язычок.

Артикуляционная гимнастика: «В лесу».

Побывали мы в лесу,

Повстречали там лису.

У лисы мордочка острая длинная,

Вот такая...

Упражнение «Лиса», а дети его повторяют под счет.

Вытянуть губы трубочкой и подержать их в таком положении несколько секунд.

Педагог продолжает рассказ:

Видели, за елкой,

Пробегали волки.

Зарычал волчище,

Показал зубищи.

Длительно произносить звук «Ы». Для этого рот открыть, зубы скалить. При выполнении упражнения напрячься, руки сжать в кулаки.

А потом зубами щелк,

Чтобы знали кто здесь волк.

Артикуляционное упражнение «Волк», а дети его повторяют под счет. Наморщить нос. Сделать оскал, обнажив два ряда зубов, а затем пощелкать зубами. Педагог продолжает повествование:

Под сосной дремал медведь,

Как проснулся, стол реветь.

Длительно произносить звук «Э» при этом рот открыть, губы слегка выдвинуть вперед.

Услыхал тот рев зайчишка

И помчался прочь вприпрыжку!

Через чащу проскакал ,

Сел под кустиком - устал.

Рева больше он не слышит ,

Но дрожит и еле дышит. Вот так…

Дыхательное упражнение «Зайчишка трусишка».

Делать глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Ладони положить на живот и следить за его движениями - увеличением в объеме при вдохе и уменьшением при выдохе.

В животе у зайца пусто.

Где б найти ему капусту?

«На, зайчик, кочан капусты!»

Артикуляционное упражнение «Зайчик».

Динамическое упражнение «Зайчик»

Поднять верхнюю губу, обнажив верхние зубы- резцы. Пощелкать зубами..

Без тропинок, без дорожек

По лесу шагает ежик.

Гриб нашел огромный,

Фыркает довольно. Вот так...

Дыхательное упражнение «Ежик фыркает» с произнесением звука «Ф».

Несколько раз подряд кратко произносить звук «Ф-ф-ф...». Для этого верхнюю губу приподнять, а нижней прикасаться к верхним зубам.

А по веткам - скок поскок

Скачет рыженький зверек.

Кто же это? (Белка)

Угостим ее орешками. Смотрите, белка орешек за щеку кладет, а теперь за другую. Вот так...

Упражнение для развития чувства ритма « Дятел».

Педагог произносит звукоподражания в разном ритме и по очереди просит каждого из детей сначала послушать, а затем повторить по памяти один из вариантов ритмического рисунка

Варианты ритмов: тук - тук-тук,тук-тук - тук, тук - тук - тук, тук-тук- тук-тук

Пальчиковая гимнастика, что дикие звери делают зимой.

Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою круглый год.
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.

Загадки.

Сейчас я Вам загадаю животных, а вы угадайте, кто это:
а) Кто пчелиный любит мед? Лапу кто зимой сосет? (медведь).
б) Что за зверь лесной стал, как столбик, под сосной? У этого зверька уши больше головы. (заяц).
в) Всех зверей она хитрей, шуба рыжая на ней? (лиса).
г) Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - … (волк)
д) Кто с высоких толстых сосен в ребятишек шишку бросил? А в кусты через пенек промелькнул, как огонек? (белка).
е) Словно елка, весь в иголках.
Сам он круглый, а не мяч, рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь, ну, скажите, это... (ёж)

"Кто где живет?"

У лисы дом называется – нора. Лиса живет в норе.
У медведя дом – берлога. Медведь живет в берлоге.
У волка дом называется логово. Волк живет в логове.
Заяц живет под кустами.
У ежа дом называется норка. Еж живет в норке.
У белки домик – дупло. Белка живет в дупле.

"Кто чем питается?"
Лиса питается мясом (куры, заяц) и рыбой. Также может есть плодовые ягоды. Это хищное животное.
Белка питается грибами и орешками.
Это животное называют грызуном.
Заяц летом ест траву, а зимой кору деревьев.
Это травоядное животное.
Медведь летом питается мясом, рыбой, ягодами. А зимой он сосет лапу.
Медведь хищник.
Волк питается зайцами, сусликами, домашними гусями, может съесть кладку яиц. Это хищное животное.
Еж питается грибами, яблоками, ужами, лягушками.

Физкультминутка «Дикие животные».
Как-то раз лесной тропой Дети идут по кругу
Звери шли на водопой. Дети идут по кругу
За мамой – лосихой топал лосёнок,
Идут, громко топая
За мамой – лисицей крался лисёнок, Крадутся на носочках
За мамой – ежихой катился ежонок,
Передвигаются вприсядку
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
Идут вперевалку
За мамою – белкой скакали бельчата,
Скачут вприсядку
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат
Крадутся
Все мамы и дети напиться хотят.
Лицо вкруг, лакательные движения языком

"Мама, папа и детеныш"

Это семья медведей. Мама медведица, папа медведь и их детеныш медвежонок.

Это семья волков. Мама волчица, папа волк и их детеныш волчонок.
Это семья лис. Мама лиса, папа лис, детёныш лисенок.
Это семья зайцев. Мама зайчиха, папа заяц, детеныш зайчонок.
Это семья ежей. Мама ежиха, папа еж и их детеныш ежонок.
Это семья белок. Мама белка, папа белка, детеныш бельчонок.
Это семья лосей. Мама лосиха, папа лось и их детеныш лосенок.

Дидактическое упражнение «Дорисуй» (по точкам)

Проходите за столы, берите простой карандаш и дорисуйте по точкам изображение белочки. Для тех детей, кто быстро справился с предыдущим заданием, предложить выполнить штриховку (галочкой) ежика.

Игра «Закончи предложение»

У ежихи короткие уши, а зайца длинные.

У белки длинный хвост, а у медведя короткий.

У белки короткие ноги, а у волка длинные.

У лисы длинный хвост, а у медведя…

«Расскажи о животном»- по мнемотаблице

Жили ще - сооружение, место, в котором обитают люди или животные. Обычно жилище служит для укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов отдыха. Внешний вид, материал для стен и внутреннее строение жилищ весьма разнообразны (материалом может быть дерево, брезент, камень, бетон, земля, кирпич, сталь, и даже стекло, кость или снег).

Дом, РОССИЯты живёшь. в котором – НАША РОДИНА. НАШЕ СЕЛО, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ – НАША МАЛАЯ РОДИНА.

мазанка строились на основе тщательно подготовленного каркаса из тонких веток, утепленных прослойкой из камыша, поверх которой накладывалась слой за слоем глина с соломой.

Яранга - жилище народов севера России Яранга - переносное жилище кочевых чукчей, коряков, некоторых групп эвенов и юкагиров. Состоит из деревянного каркаса с коническим куполом из шестов, покрывается оленьими шкурами. Внутри кубический полог из оленьих шкур - жилое помещение, отапливаемое и освещаемое жировой лампой; вне полога - кладовая. Яранга сохраняется в быту оленеводческих бригад.

Чум (шалаш) - конический шалаш из жердей, покрываемый берестой, войлоком или оленьими шкурами; форма жилища, распространенная по всей Сибири от Уральского хребта до берегов Великого океана, у финских, тюркских и монгольских племен. Историки жилища признают эту форму первым опытом искусственно создаваемого жилья, к которому человек обратился отполых, дуплистых деревьев и пещер. Первообразом Ч. могли служить прислоненные наклонно к дереву ветви. В Европейской России Ч. Утратил свое былое назначение и обратился в служебную хозяйственную постройку: у черемис, вотяков, чуваш, татар его жердяной остов служит овином (шиш); покрытый соломой; он прикрывает ход в погреб.

Ю рта- переносное жилище у кочевников. Юрта полностью удовлетворяла потребностям кочевника в силу своего удобства и практичности. Она быстро собирается и легко разбирается силами одной семьи в течение одного часа. Она легко перевозится на верблюдах и лошадях, её войлочное покрытие не пропускает дождь, ветер и умеренный холод. Наличие отверстия на самой вершине купола создаёт тягу и позволяет легко пользоваться очагом. Юрта и поныне используется во многих случаях чабанами Тувы, Алтая и Бурятии

Сакля- жилища у горцев Кавказа с каменными, глинобитными или саманными стенами и плоской крышей. Характерно террасообразное расположение САКЛЕЙ на горных склонах, причём крыша нижнего дома может служить двором для верхнего.

Изба - деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности России, Украины, Белоруссии. В степных, богатых глиной областях вместо изб строили мазанки (хаты).

Дом - архитектурное сооружение, предназначенное для жилья, и имеющее, как правило, стены, дверь и крышу. Дом - место, где кто-либо постоянно проживает. Дома бывают одноэтажные и многоэтажные. Квартира – жилое помещение в доме, имеющее отдельный вход и состоящее из нескольких комнат и иных помещений разного назначения (например, спальни, кухни, прихожей и т. п.)

Новое на сайте

>

Самое популярное